Основные «болячки» LADA Kalina 2

12-10-2019, 21:00 \\ Авто/Мото

Информация об автомобиле с пробегом взята на основе отзывов владельцев.

Автор тематического YouTube-канала «АвтоПроблемы» рассказал об основных «болячках» LADA Kalina второго поколения. Данная информация пригодится как владельцам «Калины», так и водителям, желающим ее приобрести.

Автомобиль комплектуется различными силовыми агрегатами и к каждому из них необходимо уделить особое внимание. Самые простые комплектации LADA Kalina 2 имеют 1,6-литровый двигатель мощностью 80 л.с. При его обслуживании необходимо своевременно менять ремень ГРМ и каждые 15-20 тыс. километров пробега регулировать тепловой зазор клапанов. Более мощный 1,6-литровый двигатель на 98 л.с. довольно требовательный к качеству масла, а рекомендации по ремню ГРМ у него такие же как у «младшего брата».

Топовый 106-сильный мотор на LADA Kalina довольно надежный и особых проблем по работоспособности не возникает. Стоит уделять внимание пневмоклапану, регулирующему работу заслонки. Что касается форсированного 118-сильного двигателя объемом 1,6 литров, то при его эксплуатации необходимо следить за системой охлаждения. Ремонт может ждать водителей из-за слабых хомутов или треснувших патрубков. Нередко встречаются «детские» болезни в виде подтекающих сальников и прокладок, «умирающих» датчиков, термостата и т.д.

Из недостатков механической КПП в LADA Kalina 2 можно отметить подтекание масла и хруст при переключении второй передачи. Замену масла необходимо проводить каждые 35-40 тыс. километров. При своевременном и качественном обслуживании трансмиссия способна прослужить до 250-300 тыс. километров.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю