Самая первая «Буханка»: Обзорщик рассказал о редком и легендарном УАЗ-450

11-10-2019, 18:02 \\ Авто/Мото

Легкий грузовой «Уазик» был выпущен 60 лет назад.

В 1955 году руководство Ульяновского автомобильного завода получило «боевое указание» от партии – в короткие сроки разработать и подготовить к запуску в серию компактный фургон с увеличенной проходимостью, внутри которого можно будет перевозить до 800 килограммов различного груза.

Более 3 лет понадобилось лучшим мастерам завода УАЗ, чтобы разработать легкий грузовой автомобиль, и в 1958 году на базе ГАЗ-69 свет увидела первая «Буханка», получившая название УАЗ-450. Эту машину, убежден обзорщик с канала «Саторо авто», можно называть по-настоящему уникальной даже для мирового автопрома.

Полноприводный автомобиль вагонной компоновки практически сразу после выпуска начали предлагать в широком ряде комплектаций, в грузовых, грузопассажирских и пассажирских модификациях, был даже седельный тягач. УАЗ-450В, представлявший собой 11-местный фургончик повышенной проходимости, выпускался до 1965 года, а затем его и сменила легендарная «Буханка», УАЗ-452.

Что примечательно, такое прозвище автомобиль получил гораздо позже, ведь изначально его называли не иначе, как «Сорока» – всему виной характерная двухцветная окраска и необычная, «птичья» решетка радиатора. 2,4-литровый доработанный мотор на 62 лошадиных силы, 3-ступенчатая механическая трансмиссия, подключаемый передний мост, барабанные тормоза – в техническом исполнении самая первая «Буханка» действительно была очень даже неплохой.

Редкий и легендарный УАЗ-450 производился даже для военных целей, и блогер убежден, что «Буханка» стала именно такой, какой её мы все видим сейчас, только благодаря своему «прародителю» в лице этого старенького «Уазика».

Поделиться новостью:
Главное за неделю