Идеальна «для повседнева и дальняка»: Что случилось с Jawa 640 за 40 000 км пробега – владелец

11-10-2019, 15:29 \\ Авто/Мото

Мотоциклист рассказал о плюсах и минусах байка, а также о том, что в нем менялось по мере эксплуатации.

Блогер Олег Пуля на YouTube рассказал, что случилось с его Jawa 640 за 40 000 км пробега. Судя по отзыву мотоциклиста, эта «Ява» идеальна «для повседнева и дальняка», и в этом можно поверить, если учесть тот факт, что вышеназванный пробег байк «намотал» всего за четыре сезона.
Уточним, что речь идет о Jawa 640, выпущенной в 2012 году. Вопреки мнению, что «Явы уже не те», рассматриваемый байк не доставляет серьезных проблем. По словам владельца мотоцикла, моторную цепь он заменил на пробеге аж в 35 000 км, в руководстве по эксплуатации говорится, что это нужно делать на 20 000 км пробега.
На 35 000 км пробега владелец Jawa 640 также заменил в байке диски сцепления и поводковый вал. Последний был заменен по совету опытных мотоциклистов. Дело в том, что блогер ранее обнаружил люфт лапки переключения передач. Этот люфт мешал, так как из-за него приходилось выше обычного подымать стопу для управления «коробкой». Замена вала решила эту проблему.
На пробеге в 15 000 км на «Яве» были заменены поршневые кольца. То же самое было сделано накануне последнего сезона на пробеге в 35 500 км. Остальные части силовой установки мотоцикла остаются нетронутыми.
Задней заводской покрышки Jawa 640 хватило на 20 000 км пробега. Перед последним сезоном задняя резина снова была заменена. На пробеге в 32 000 км были заменены передние и задние тормозные колодки.

По словам блогера, самая большая неприятность случилась с его «Явой» совсем недавно – отломилось заднее крепление двигателя слева. Трещина была обнаружена после дальней поездки. Отколовшееся «ушко» приварили «полуавтоматом», а вместе с ним наварили шайбу, чтобы укрепить его. Также шайбой доработали крепление справа. Еще лопнули крепления глушителя позади двигателя, и их тоже пришлось «варить».

В последнем сезоне блогер использует для Jawa 640 минеральное масло Mannol Universal в пропорции 1:50. В прошлом сезоне использовалось масло для бензопил Oregon, и оно хорошо себя показало, но оно дороже «Маннола», поэтому предпочтение отдано последнему. Для «коробки» используется минеральное масло Motul API GL-4. Блогер подытожил, что в его «Яве» практически все «родное», но задний фонарь он установил от 638-й «Явы», так как он больше, и его лучше видно в городском потоке.

Поделиться новостью:
Главное за неделю