«Почему наш автопром стал таким скучным?»: Какие автомобили можно было бы купить вместо ВАЗ-2101 и других «Жигулей» – блогер

10-10-2019, 04:00 \\ Авто/Мото

Пока остальной мир купался в разнообразии, мы 42 года выпускали «Жигули».

Что мог бы купить советский гражданин вместо легендарной «Копейки» и других «Жигулей», если бы не определенные обстоятельства – таким вопросом задался ведущий канала «Автотут». Он рассказал, что ВАЗ-2101 выпускался у нас 18 лет, однако вносимые в модель изменения были минимальными. В это же время выпускалась Toyota Corolla, предлагаемая не только в разных кузовах, но и с разными двигателями, удовлетворяющими потребности покупателей.

Volkswagen тогда выпускал модель 1600 – немного старомодную внешне, с задним приводом и воздушным охлаждением, но впервые с электронным впрыском топлива и 3-ступенчатой АКПП. «В каких-то моментах немцы обогнали нас уже тогда», – заметил блогер.

Заметнее был прогресс и среди «американцев»: сравнить с ВАЗ-2101 можно автомобиль Ford Falcon, выпускавшийся в кузовах седан, универсал и купе. Для него были доступны рядные 6-цилиндровые агрегаты объемом 2.4, 2.8 и 3.3 литра, а также моторы V8 с объемом 4.3, 4.7 и 4.9. Что касается «автомата» и круиз-контроля, то почти все американские автомобили тех лет могли похвастаться такими опциями.

Тем временем в СССР выпускали «Копейку», по лицензии скопированную с Fiat 124, но м кучей внесенных в конструкцию изменений. Блогер показал один из таких ВАЗ-2101 1974 года выпуска с мотором 1.2, «треугольными поворотниками» и хромированными бамперами с «клыками». Когда позже «ВАЗ» выпустил модификацию «Копейки» ВАЗ-21011, то там всего-то убрали «клыки», добавив на бампер резиновый кантик, видоизменив решетку радиатора и задние фонари. А салон, по мнению автора, и вовсе начали «колхозить», заменив красивую рельефную переднюю панель с алюминиевыми вставками на панель «под дерево».

Но по сути, за 5 лет с ВАЗ-2101 не произошло ровным счетом ничего, в то время как Volkswagen приступил к выпуску модели Golf с 50- и 70-сильными моторами – 44 года назад это вполне можно было назвать «динамичным хэчтбеком». Ford же тогда начал предлагать в Европе свой бестселлер – Escort, с агрегатами мощностью 45- и 70 л.с., а в США – Ford Mustang 2 поколения с 140-сильным двигателем V8.

Но автор отметил, что, несмотря на задержку в развитии, «Копеечки» выглядели очень интересно, а сейчас, если представить их в современном исполнении, могли бы стоить под 1 млн рублей. Также он с досадой добавил, что раньше ВАЗ-2101 и другие «Жигули» имели интересный салон с диванами красного, черного, рыжего и других цветов, будучи при этом красивыми, яркими и нарядными. «Почему наш автопром стал таким скучным?» – загрустил ведущий.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю