Зажали со всех сторон: Азия активно «выживает» отечественный автопром из России?

8-10-2019, 02:00 \\ Авто/Мото

Вслед за кроссоверами и паркетниками от Suzuki, на наш рынок может прийти конкурент LADA Largus.

На этот раз опасность исходит со стороны китайского автопрома: компания SAIC совместно с концерном General Motors подготовила для рынка Поднебесной очередную новинку. Ею стал 7-местный универсал под названием Wuling Hong Guang Plus, который в «базе» будет стоить даже дешевле, чем аналогичный 7-местный LADA Largus – за «китайца» придётся отдать не менее 635 тысяч рублей, в то время как «Ларгус» будет дороже на 42 тысячи.

И тот факт, что на данный момент заявлено, будто бы новый универсал будет продаваться исключительно в Китае, не должен вводить всех в заблуждение, поскольку перед глазами – пример с 3-рядным кроссовером Suzuki XL6. Первоначально также сообщалось, что его готовят исключительно для авторынка Японии, однако после премьеры большой кроссовер по цене почти в миллион рублей снискал такой успех, что планы японского бренда на его счёт кардинально поменялись.

Нельзя исключать, что Wuling Hong Guang Plus точно также может появиться на глобальном рынке. Можно допустить также, что эта модель доберётся и до России, поскольку сегмент бюджетных 7-местных универсалов здесь не так уж и брызжет разнообразием: есть лишь LADA Largus, а всё остальное – ощутимо дороже. Если это всё-таки случится, то отечественный автопром будет практически со всех сторон зажат серьезными конкурентами из Азии.

Складывается ощущение, что китайские и японские бренды плотно вознамерились «выжить» из России большинство местных производителей, никак иначе объяснить тот факт, что в последнее время они выпускают модели, которые практически со 100-процентной вероятностью могли бы снискать тут успех. Suzuki S-Presso, как более дешевый конкурент LADA 4х4 и Chevrolet Niva, вышеупомянутый Suzuki XL6, как комфортный аналог УАЗ «Патриот», и вот теперь – пришло время потенциального «убийцы» LADA Largus.

Wuling Hong Guang Plus получит 1,5-литровый турбомотор на 147 «лошадок», 6-диапазонную «механику», возможность выбрать 7- или 8-рядный салон, а таже габариты, превышающие размеры того же «Ларгус» – отличное сочетание для потенциального успеха в сфере коммерческих перевозок, которую в России плотно «оккупировал» LADA Largus.

Поделиться новостью:
Главное за неделю