Клинят тормоза на ВАЗ 2101-2107? Есть бесплатное решение проблемы

7-10-2019, 19:00 \\ Авто/Мото

Механик объяснил, как «дешево и сердито» исправить тормозную систему большинства «тазов».

Совсем недавно на своём канале Bolt NN специалист показывал процесс ремонта тормозной системы на ВАЗ-2107. В итоге, «Семёрку» довели до ума, поменяли практически всё: от расширительного бачка до всех тормозных цилиндров, однако сразу после этого – с авто возникла совсем другая проблема.

Начали клинить передние тормоза во время езды. Механик рассказал, что уже неоднократно сталкивался с данной проблемой – она также появлялась на его ВАЗ-2107 после замены шланга. Поиски по тематическим форумам позволили автомобилисту прийти к выводу, что может быть несколько источников проблемы, первый из которых – тот самый шланг. Как оказалось, агрегат может быть не лучшего качества, и велик риск «нарваться» на очень плохую резину.

Однако данная проблема характерна лишь для тех ВАЗ 2101-2107, у которых клинит только одно колесо, а в случае с автором видео – у него клинило оба. Потому он уже начал думать на главный тормозной цилиндр, предположив, что между ним и штоком вакуума отсутствует какой-либо зазор. И вот здесь уже, для исправления ситуации, есть абсолютно бесплатное решение проблемы – нужны лишь прямые руки и набор ключей.

Автомобилист открутил два болта, на которых держался главный тормозной цилиндр, и сместил его в пару миллиметров от штока: «Я просто укоротил шток путём докручивания регулировочного винта на вакуумном усилителе». Вся операция заняла у владельца ВАЗ-2107 всего лишь несколько минут, и сперва он даже не верил, что искусственное создание зазора может исправить положение, потому «Семерку» он сразу же вывел на дорожные «испытания».

«За три дня, я вам скажу, с машиной всё отлично. Ничего не клинит и не перегревается. Если у вас также заклинят тормоза, не стоит сразу лететь менять тормозной цилиндр, попробуйте для начала закрутить шток на пару миллиметров», – автор видео уточнил, что данная рекомендация поможет не только ВАЗ-2107, но и тем «Жигулям», которые были выпущены до него.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю