Автомобиль-революция: Эксперт представил уникальный седан былых времен Tatra T603

6-10-2019, 19:25 \\ Авто/Мото

Можно сказать, что благодаря этой модели на свет появились Porsche 911 и Volkswagen Beetle.

Автор YouTube-канала «Авто.ру» представил уникальный седан былых времен Tatra Т603. «Когда-то эти автомобили были на пике технологичного прогресса и во всем мире не нашлось столь же смелого решения», - начинает свой рассказ эксперт.

Автомобиль 1968 года выпуска имеет 2,5-литровый двигатель V8 мощностью 100 л.с., который сочетается с воздушным охлаждением. Интересным является тот факт, что силовая установка расположена не спереди, как обычно, а сзади. Автомобиль длинной почти 5 метров был способен разгоняться до 160 км/ч.

Tatra T603 являлся представительской моделью и в плане комфорта у него было все хорошо. Просматриваются очень мягкие бархатные диваны, разложив которые в седане можно ночевать. Уже на то время для комфорта пассажиров устанавливался раскладной подлокотник. Оснащение автомобиля довольно скромное, но для 60-х годов, такого исполнения было достаточно.

Одним из основных достоинств автомобиля-революции является его аэродинамическая форма. «Еще первые экземпляры хвалили за их управляемость и за то, что машина легко проходит виражи на невероятной скорости», - объясняет эксперт.

Карьера этой модели была довольно успешной и прогрессивной. Автомобиль не раз заявлялся на гоночные соревнования и из 80 заездов в большинстве одержал победу. За время производство было выпущено порядка 20 тыс. экземпляров. Специалист утверждает, что 50-х годах компании Porsche и Volkswagen тесно общались с конструкторами «Татры» и благодаря этому на свет появились их знаменитые модели с задним расположением мотора.

«Смелость мышления, прогрессивность идей и торжество технологий», - такими словами эксперт описывает седан Tatra T603.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю