«43 года в строю»: Обзорщик поделился рассказом о «трудяге» КАМАЗ-6520

30-09-2019, 06:00 \ Авто/Мото

Грузовик этой легендарной марки уже почти полвека служит верой и правдой на благо всему миру.


Автор YouTube-канала «Кузница Тест Драйва» поделился рассказом о легендарном творении отечественного автопрома – КАМАЗ-6520. Первые экземпляры самосвала сошли с конвейера в 1976 году, но основоположником стал ЗИС-585. В далеких 60-х годах руководство завода понимало, что необходимо создавать нечто новое и более мощное, после чего и появились первые разработки всеми знакомого нам «КАМАЗа».

Под капотом грузовика установлен 320-сильный двигатель, который попадал под европейские технологические нормы EURO-2. Но с 2009 года на новых автомобилях начали устанавливать двигатели стандартом EURO-3. Грузоподъемность самосвала по паспорту составляет 15 тонн, но с оговоркой, что он способен перевозить груз до 20 тонн.

«Но вы знаете наших людей и шаферы таких силачей спокойно загружают в него 25, а то и 30 тонн», - объясняет автолюбитель. Это свидетельствует тому, что КАМАЗ-6520 – действительно надежный «трудяга».

Расход топлива «на сотню» составляет 39-40 литров, при общей вместимости бака в 350 литров. Обзорщик отмечает, что последний раз управлял этим грузовиком около 20 лет назад, но глобальных изменений он не пережил. КАМАЗ стал немного проще в управлении и находиться за рулем водителю более комфортно.

В конце рассказа автолюбитель добавляет, что новый самосвал ему очень понравился и немецкая коробка передач в сочетании с отечественным двигателем работает на ура.