«Проедет еще несколько раз по 50 000 км»: Блогер раскрыл, что произошло с УАЗ «Патриот» после девяти месяцев эксплуатации

25-09-2019, 13:03 \\ Авто/Мото

Российский внедорожник в течение длительного времени не будет подвержен серьезным ремонтам.

УАЗ «Патриот» все хвалят за поразительную проходимость, но все уверены в его надежности. Блогер «TransporteR Андрей» рассказал, что произошло с российским внедорожником за девять месяцев эксплуатации. За это период «Патриот» наездил 50 405 км. Блогер отметил, что он очень доволен своим внедорожником, на который он пересел с Mercedes-Benz Vito – УАЗ «Патриот» не сильно отличается от немецкого минивэна в плане управляемости, а порой даже превосходит его.

Рычаг КПП на российском внедорожнике отличается коротким ходом и при езде не издает никаких посторонних шумов. Однако при этом, не избежал УАЗ «Патриот» и проблем за девять месяцев и наиболее распространенной можно считать дверные концевики, которые отказывают уже после первой мойки. Также блогер пожаловался на постоянный шум задней двери из-за изношенных контактов. Помимо того, на «Патриоте» начала греться центральная консоль, несмотря на то, что никаких работ под ней блогер не проводил, но при этом обзорщик не считает эту проблемой критичной.

Не избежал российский внедорожник и коррозии на лакокрасочном покрытии - на колесных арках, крыше и капоте видны сколы, а на пластиковых элементах кузова наблюдаются потертости. Ближе к 40 000 км на УАЗ «Патриот» неожиданно начал гудеть выжимной подшипник, замена которого обошлась в 7 000 рублей. Также на российском внедорожнике пришлось поменять сцепление целиком, чтобы устранить все постоянно возникающие неполадки.

Еще обзорщик пожаловался на работу климат-контроля, который не греет и не охлаждает тогда, когда это действительно необходимо. Блогер отметил, что УАЗ «Патриот» 0 это автомобиль без каких-либо глобальных проблем и сможет прослужить еще долго. «Проедет еще несколько раз по 50 000 км», - подчеркивает автовладелец.

Поделиться новостью:
Главное за неделю