Придётся ездить на ТО к корейцам: Владельцы LADA Vesta не верят в конкурентоспособность сервисных центров «АвтоВАЗ»

25-09-2019, 07:09 \\ Авто/Мото

«Вестоводы» считают, что вероятное ранжирование «официалов» ни к чему хорошему не приведёт.

На днях стало известно, что ассоциация российских официальных автомобильных дилеров (РОАД) вознамерилась ввести своеобразную рейтинговую сертификацию всех сервисных центров различных марок, представленных на территории России. Если данный замысел обретёт реальные формы, «официалы» будут ранжироваться по некоторому рейтингу, согласно которому будет составлен список работ, возможных для каждого конкретного сервиса.

На базовом уровне, по заявлению представителей ассоциации, окажутся все «официалы», способные проводить замену масла на автомобилях, а также другие самые основные работы, в то время как для допуска к более серьезному обслуживанию необходимо будет подтверждать наличие высококачественного оборудования и должной квалификации рабочего персонала.

Помимо этого, в список требований для повышения рейтинга сервисных центров войдет наличие лицензионного программного обеспечения – ни о каком «пиратском» ПО в этом случае и речи быть не может, если «официалы» хотят проводить обслуживание максимального уровня, убеждены представители РОАД.

Отечественные автомобилисты крайне неоднозначно восприняли данную новость. В сообществе владельцев LADA Vesta «ВКонтакте» не верят в конкурентоспособность сервисных центров «АвтоВАЗ», если дело всё-таки дойдёт до рейтингового ранжирования, в то время как водители автомобилей корейских марок считают, что «вестоводам» придётся ездить на ТО именно к корейцам, что может повысить привлекательность условных Hyundai или KIA для российских водителей.

«Съездят на ТО пару раз в Hyundai – глядишь и машину сменят, купят вместо Весты что-то хорошее», «У дилеров LADA только масло и менять, я бы большего не доверил», – откровенно рассказывают водители в сети.

Поделиться новостью:
Главное за неделю