«Вот что значит тачку на прокачку»: Сеть восхитил кабриолет на базе ВАЗ-2108

20-09-2019, 18:16 \\ Авто/Мото

Многие автолюбители с удовольствием катались бы на такой «Восьмерке» и в наши дни.

В сообществе социальной сети «Вконтакте», собравшем поклонников советского и российского автопрома, появились фотографии необычного кабриолета с внешностью, максимально приближенной к ВАЗ-2108, но с некоторыми доводками в виде нового обвеса, дисков и, конечно, складывающейся крыши. «Экспорт!» – гордо подписал снимки автор поста. Однако немного ошибся.

На самом деле кабриолеты на базе ВАЗ-2108 не производились у нас на родине – «Восьмерки» поставлялись за границу в качестве эдаких доноров, из которых зарубежные компании строили различные модификации.

Так, в 1990-1995 годы бельгийская компания EBS выпустила чуть более 450 автомобилей в кузове «кабриолет», 106 из которых были построены специально для импортера из Германии – Deutsche LADA. Эта партия машин получила товарное имя LADA Samara Cabrio.

Такой кабриолет на базе ВАЗ-2108 восхитил большую часть пользователей сети в комментариях к посту. Введенные в некоторое заблуждение автором поста, многие стали сетовать на производителя, обвиняя его в том, что самое лучшее из нашего автопрома поставлялось на экспорт и не попадало в руки соотечественников. Некоторые так же ошибочно назвали кабриолет из «Восьмерки» именем LADA Natasha, хотя представленная на этих фотографиях LADA Samara Cabrio сделана именно немцами, а они никогда не называли модификацию «Наташей».

«Вот что значит тачку на прокачку», – высказал одобрение переделанной «Восьмерке» кто-то из автолюбителей. «Красавица», «Сейчас бы на такой покататься», «Отличный аппарат», – присоединились к похвалам другие.

А двое пользователей рассказали, что видели похожие на этот ВАЗ-2108 кабриолеты и в России, правда пригнанные из Швеции и Финляндии. «Была у моего товарища такая реэкспортная, так он от нее еле избавился!» – сообщил подписчик.

Поделиться новостью:
Главное за неделю