Эксперт удалил катализатор с LADA Granta FL и сравнил её с LADA Vesta и KIA Rio 2019

20-09-2019, 21:44 \\ Авто/Мото

«Не так, как на корецейцах», — говорит блогер о достоинствах и недостатках автомобилей АвтоВАЗА.

На канале «Kai Grave» вышло новое видео, в котором автокритик удалил катализатор с обновлённой LADA Granta FL и сравнил её с LADA Vesta и KIA Rio 2019 года. Если верить словам эксперта, то он первый, кто проводит подобный опыт. Итак, сперва блогер взял 8-клапанную проставку под паук, которая по его словам была неплохо сварена.

Опережая вопросы от подписчиков, обозреватель указал на отсутствие термоткани на просадке, объясняя это тем, что так деталь в разы быстрее выйдет из строя от перегрева. «Плюс, он расположен так, что плавится от него ничего не будет, поскольку он находится на штатном коллекторе. Также было и на LADA Vesta, в которой стоит стоковый коллектор», — объясняет блогер.

После долгих объяснений он наконец-то переходит к сути дела и указывает на то, что для замены катализатора на проставку потребуется: две прокладки, одна из которых становится непосредственно между проставкой и двигателем, и стоит в районе 600-700 рублей, а вторая нужна для установки между пауком и резонатором — 100 рублей.

Кроме того, потребовались болты с драйверами и шайбами. Затем, используя всё вышеперечисленное, эксперт начинает интегрировать проставку вниз, так как там располагается катколлектор с катализатором.

Испытуемая LADA Granta FL имеет небольшой пробег и хорошую прошивку по словам блогера. «Таких проблем, как с KIA Rio во время удаления катализатора пламегасителем быть не должно», — уверяет обозреватель. По итогу эксперимента, блогер убрал экологию из обновлённой LADA Granta FL, причём у него не возникло сложностей. Как было с корейским KIA Rio 2019 и былым LADA Vesta.

Поделиться новостью:
Главное за неделю