«Жигу просто порвало!»: Блогеры сделали на ВАЗ-2105 колёса со смещенным центром тяжести

20-09-2019, 08:04 \\ Авто/Мото

«Самое главное — это не пробить потолок головой», — говорит эксперт и выруливает из гаража.

Как известно, блогеры на канале «Гараж 54» очень любят экспериментировать, особенно с колёсами. Подписчики не упустили возможности удовлетворить свой интерес и предложили экспертам разработать овальные колёса. Однако автокритики пошли дальше и сделали колёса со смещенным центром тяжести на ВАЗ-2105 «Жигуль». То есть, центр крепления болтов сместился на 90-100 миллиметров.

«Сделаем и развалим какую-нибудь тучку на части», — с таким возгласом стартовал эксперимент. Для начала эксперты взяли абсолютно маленькое штампованное колесо и вырезали из него середину. После этого они столкнулись с небольшой проблемой — это тормозной суппорт в ВАЗ-2105, который будет мешать. Кроме того, эксперт предположил, что на тормозной диск обновлённые колёса также могут не налезть, поэтому они перевернули «посадочное место» на ступицу, приварив его сбоку. По итогу вышла конструкция с огромным вылетом.

Вторым этапом была покраска колёс в нестандартный розовый цвет и вырезка арки в «Жигуле». Блогер максимально воодушевился происходящим, поскольку машина выжила после предыдущего эксперимента со свинцовыми колёсами: «А значит выживет и сейчас, главное не пробить головой потолок», — констатировал факт эксперт и отправился в путь.

Только после старта блогер вспомнил о том, что на данном автомобиле не заваренный, а свободный редуктор и это может отразиться на управлении «Жигулём». «Смотрите, едет! Отлично», - говорит автоктритик и продолжает свой путь. Правда не прошло и минуты, как эксцентричные колёса начали вращаться по разному радиусу и «Жигу просто порвало!», сообщил водитель.

По ходу испытания блогер признался, что вместо двух задних, команда хотела поставить все четыре колеса, однако это бы уничтожило машину, уверяет он и радуется тому, что ВАЗ-2105 «Жигуль» остался на ходу.

Поделиться новостью:
Главное за неделю