117 км за 458 рублей: Реальным расходом топлива LADA Vesta по городу и денег на заправку поделился блогер

17-09-2019, 13:16 \\ Авто/Мото

Так ли экономична новая «Веста» с двигателем 1,8 л? Простой эксперимент, простая арифметика.

Не последним критерием выбора автомобиля является его экономичность. Статья расходов на заправку – основная и наиболее масштабная. Чем выше кубатура мотора, тем «резвее» и машина и выше мощность, но также и растут ее «аппетиты» в плане потребления топлива. При этом, судя по паспортным данным в городском цикле «АвтоВАЗ» обещает расход топлива до 9,3 л/100 км. Но стоит ли доверять этим цифрам или можно смело прибавлять еще некоторое количество литров, чтобы получить более правдоподобные данные?

YouTube-блогер на канале «vestAZ o_0» провел эксперимент по расходу топлива и затратам на бензин на своем автомобиле LADAVesta 1.8 2018 года. Входные данные: средний расход по БК в смешанном цикле составляет порядка 10 литров/100 км, с работающим кондиционером или в зимнее время и вовсе может доходить до 12-13 литров.

Для чистоты эксперимента бак был полностью опустошен, и в него было залито ровно 10 л 95-го бензина на сумму 458 рублей. Ездить по городу в стандартном режиме передвижения (с остановками, преодолением пробок, парковками у магазинов) предполагалось до тех пор, пока авто не заглохнет из-за полного исчерпания топлива в баке.

«Весты», управляемой в «пенсионерском» режиме езды и без включенного кондиционера, и 10 литров АИ-95 хватило на 117 км пути. Таким образом, реальный расход на автомобиле LADA Vesta с пробегом немногим больше 20 тысяч км в городском цикле составляет порядка 11,7 л/100 км, что ощутимо больше, чем 9,2-9,3 л по паспорту.

Даже если преодолевать в день в среднем такое же расстояние и затрачивать на него 10 л топлива, то за месяц можно «накормить» «Весту» почти на 14 тысяч рублей. И это только бензин, без учета ТО и ремонтов. Вывод: авто должно «приносить» больше, чем требует для своего содержания.

Поделиться новостью:
Главное за неделю