Рвёт спорткары без труда: Почему новая Skoda Superb однозначно достойна внимания

17-09-2019, 19:27 \\ Авто/Мото

Динамика чешского седана восхитила обзорщика.

Популярному блогеру с канала, посвященного тест-драйвам новых автомобилей, удалось раздобыть «свежую» Skoda Superb, и водитель не удержался от того, чтобы выяснить, как у «чеха» обстоят дела с динамикой и управляемостью. Забегая наперёд, стоит сказать, что у Volkswagen Passat определённо появился крайне серьезный конкурент.

Для начала, автолюбитель решил замерить время разгон новой Skoda Superb до сотни км/ч при запуске в «бытовом» режиме. Ему всегда казалось, что с ланч-контролем все автомобили Volkswagen AG стартую безупречно, и Skoda Superb в версии SportLine, которая ему досталась, не выбилась из этого утверждения: «Самая горячая, самая быстрая и полноприводная. Не зря здесь 280 кобыл!».

6-ступенчатый «робот» DSG не помешал автомобилю проявить свои лучшие качества. В «бытовом» режиме при старте с ланча, Skoda Superb разогналась до «сотни» всего за 7,407 секунды, и водитель уже был в предвкушении от того, каких показателей ему удастся добиться, когда он начнёт заезд с двух педалей: «Машина устремляется вперёд мгновенно, и даже не понимаешь, насколько быстро она едет».

При старте в предельном режиме эксперт ожидал от Skoda Superb серьезного улучшения показателей. С двух педелей автомобиль разогнался до 100 км/ч за невероятные 5,606 секунды, и с такой скоростью, убежден специалист, «Суперб» будет «рвать» без труда большинство спорткаров, представленных на российском рынке.

«Вот, что называется VAG. Удивительно, Superb ведь является более младшей моделью, по сути, чем Passat, но уделывает его с запасом. Времена меняются. Skoda Superb это очень быстро, зачем теперь Volkswagen Passat?», – риторично вопрошает блогер, уточняя, что она даже круче, чем Subaru WRX, и это при том, что такого стремительного разгона почти не чувствуется.

Поделиться новостью:
Главное за неделю