Советский внедорожник-амфибия, не вставший на конвейер: Блогер поделился впечатлениями от ВАЗ-2122 «Река»

14-09-2019, 17:51 \\ Авто/Мото

Советский внедорожник-амфибия разрабатывался параллельно с «Нивой», но в серию так и не пошел.

«АвтоВАЗ» выпускал немало внедорожников в советское время, но немногие из них стали выпускаться серийно и одним из них можно назвать ВАЗ2122 «Река». Ведущий YouTube-канала «Только факты» поделился впечатлениями от очередного советского внедорожника, который так и не встал на конвейер.

В 1974 году разработчики создали масштабный проект ВАЗ-2122 «Река» в натуральную величину, а через два года появились первые ходовые образцы. Такое название внедорожник получил из-за того, что его наделили способностью передвижения по воде – «АвтоВАЗ» занимался созданием внедорожника-амфибия для военных. По воде «Река» перемещалась при помощи движения колес, что и сказалось на небольшой скорости авто – 4 км/ч. Но такой показатель был вполне достаточным, чтобы бороздить небольшие реки. При этом, ВАЗ-2122 ничего не имел общего с LADA 4x4 – у первого не было стеклоподъемников, а нижняя часть сделана герметично и обладает мягким верхом. Также на «Реке» стекла вместе с рамками откидываются вбок, а ветровое стекло может откидываться на капот, что дает возможность проезжать под низкими ветвями деревьев.

Официально ВАЗ-2122 «Река» предназначалась для охотников, егерей и речных инспекторов. Салон отличается простотой – везде металл и множество «примочек» от «Нивы». После испытаний выяснилось, что советский внедорожник превосходно справляется со своими задачами. Под капотом советского внедорожника-амфибии разместился 1,3-литровый двигатель с производительностью 60 лошадиных сил, который заменили на «вазовский 1,6-литровый агрегат. На суше по ровной дороге ВАЗ-2122 «Река» развивает скорость до 107 км/ч.

Стоит сказать, «Река» не пошла в серию, так как технические особенности внедорожника-амфибии не позволяли выпускать его на одном конвейере с LADA 4x4 – нужны были новые производственные мощности. Однако, как всегда, денег на это не выделили, несмотря на то, что государственная комиссия дала «добро» на серийный выпуск.

Поделиться новостью:
Главное за неделю