Челлендж «проткни Тойоту пальцем»: Эксперт высказался о кузове Toyota Camry XV70

5-09-2019, 03:00 \\ Авто/Мото

Автомобилист оценил толщину металла в новом бизнес-седане, и сравнил его с легендарной сороковой «Камри».

Блогер на YouTube-канале «Здесь был Я» высказался о кузове Toyota Camry XV70. Автомобилист сообщил, что решил ввязаться в челлендж «проткни Тойоту пальцем». Он пояснил, что в сети продолжают появляться обзоры, в которых блогеры высмеивают новую «Камри», заявляя, что она сделана из фольги и, чтобы продемонстрировать это, надавливают пальцем на ее кузов, показывая, как он прогибается.
Автомобилист решил лично проверить, насколько мягок кузов Toyota Camry XV70. Кроме того, блогер познакомился с «Камри» в версии XV40. «Сороковку» эксперт выбрал, так как она считается классикой семейства Camry, выступает в качестве эталона качества, надежности и долговечности, а потому, нужно полагать, что и металл в этой машине достойный.
Изначально блогер «прощупал» кузов Toyota Camry XV70, попробовав продавить металл пальцем на крыше, дверях, крыльях, порогах, багажнике и капоте. Не прогнулись только крылья. При этом автомобилист отметил, что другим блогерам удавалось и это, но он предположил, что они были очень сильными.
Когда блогер осмотрел Toyota Camry XV40, он констатировал, что у «сороковки» метал жестче, однако сильной разницы в жесткости с новой «Камри» он не заметил. Более того, передние двери Camry XV40, а также ее капот, оказались мягче, чем у XV70.

Блогер подытожил, что особой разницы между Toyota Camry XV70 и XV40 в плане толщины металла не увидел. Более того, он владеет «сороковкой» уже 6 лет, и ни разу он не сталкивался с проблемами, связанными с толщиной кузовного металла. Автомобилист отмечает, что в машине важна не жесткость и толщина листового металла, а продуманность и жесткость конструкции, каркаса. Новая «Камри» может похвастаться этим, она хорошо прошла краш-тесты, и официально считается самой безопасной и надежной по кузову среди всех версий «Камри».

Поделиться новостью:
Главное за неделю