«Задымляя пространство, доехал до гаража»: Блогер поделился впечатлениями от турбированной Chevrolet Niva

4-09-2019, 04:00 \\ Авто/Мото

Создание «турбо-Шнивы» не сразу пошло по плану.

Блогер Антон Воротников решил поэкспериментировать и доработать автомобиль Chevrolet Niva, добавив ему мощности и динамики за счет нового турбированного двигателя. Как сказал автор, если эксперимент пройдет удачно, то «это обойдется дешевле покупки какого-нибудь кроссовера».

Чтобы добиться цели, блогер вместе со специалистами в частном автосервисе перебрал мотор, коробку, поставил турбину и соответствующий «выхлоп» из нержавеющей стали, который будет давать мотору «дышать» и не устроит «Шниве» перепадов давления. Однако на пути обратно в гараж настройки турбины сбились: «Турбина умерла», – констатировал автор.

Крюка, чтобы тащить «Шеви Ниву» в гараж на буксире, не нашлось, поэтому блогер повез ее на ремонт «на холостых». При этом его поразила дымовая завеса, которую своим выхлопом создавала при езде Chevrolet Niva: «Задымляя пространство, доехал до гаража», – сообщил он, добавив, что ему было даже боязно, что машина может загореться.

В гараже турбину сняли: «Восстановлению не подлежит», – прокомментировал автор. Затем поставили новую турбину стоимостью в 22 000 рублей, настроенную причем на новых «мозгах» отечественной разработки. Дав машине отстояться, блогер снова вывел ее на улицу. Прокатившись по городскому асфальту, он отметил, что «Шнива» неплохо идет на подхват и крутит до 5000 оборотов, хотя сцепление иногда пробуксовывает. Из глушителя при этом все равно начинает дымить, хотя не так страшно, как в предыдущий раз.

В итоге автор решил оценить динамику турбированной Chevrolet Niva и замерил разгон от 0 до 100 км/ч – результат показал 10,9 секунды, что намного быстрее «стока», поэтому блогер остался доволен.

Пользователи в комментариях радости автора по поводу обновленной «Шеви Нивы» не разделили. «Выглядит жалко, Приора ее объедет», – заявил один из них. «Нивам эти тюнинги не идут, мотор – дно провальное», – присоединился второй. Третий пошутил, что с таким выхлопом достаточно просто дать газу на светофоре, чтобы все конкуренты потерялись, а кто-то написал, что Daewoo Nexia едет быстрее, чем такая турбированная Chevrolet Niva.

Поделиться новостью:
Главное за неделю