«И не надо мне рассказывать, что иномарки дороже в обслуживании»: Владелец вложил 200 тысяч в восстановление «Волги» ГАЗ-3102

30-08-2019, 20:14 \\ Авто/Мото

Автор не ожидал, что создание «машины мечты» потребует таких финансовых затрат.

Блогер с канала «Автотут» сообщил, что ранее приобрел ГАЗ-3102 на ходу специально под восстановление – на его покупку ушло 50 000 рублей. Покрасить машину он захотел в красный цвет, чтобы она выделялась среди других белых, черных и серых «Волг». Но столкнулся с тем, что при покраске старые ржавые запчасти придется менять на новые.

Искать новые детали на ГАЗ-3102 приходилось долго, так как при зачистке автор обнаруживал, что на них «килограммы шпакли». «Настолько низкопробный металл используется в этих автомобилях… Вытравливали, как могли, эту ржавчину», – поделился владелец. В итоге заменить пришлось капот, двери, зеркала.

Контакты на «Волге» со временем уже прогнили, патроны заржавели, поэтому лампочки на фарах просто не работают. Также замене подлежит рулевое колесо и приборная панель. При этом владелец пожаловался на то, что у ГАЗ-3102 осталась люфтящая передняя панель, провисающий бардачок и «разваливающиеся» воздуховоды.

Владелец подсчитал, что на технические работы по «Волге» он потратил 25 000 рублей, на покраску – 45 000, на колеса – 20 000, ГБО – 23 000. В 30 000 рублей ему еще обойдется салон, а постановка ГАЗ-3102 на учет – в 13 000. Выходит, что в покупку и восстановление «Волги» владелец вложил чуть более 200 тысяч рублей. «И не надо мне рассказывать, что иномарки дороже в обслуживании», – резюмировал он.

В комментариях кто-то написал, что блогеру достался уже российский ГАЗ-3102, который в подметки не годится аналогичной модели «Волги» советского производства. «Это, по сути, разные машины», – отметил он. А другой подписчик раскритиковал автора за жалобу на недостатки автомобиля. «Автолюбители не ноют, а исправляют эти недочеты», – заявил комментатор.

Поделиться новостью:
Главное за неделю