«Уникальная LADA R8 делает вещи»: Обзорщик представил раллийный ВАЗ-2108

30-08-2019, 11:56 \\ Авто/Мото

После того, как автомобильные умельцы сконструировали гоночный автомобиль класса «B», для его выхода в свет осталось дело за малым.

Работами по преобразованию ВАЗ-2108 в раллийный болид поделился автор YouTube-канала iling show. Помимо проведенных предварительных работ по модернизации кузова и ходовой автомобиля, специалисты перешли к усовершенствованию подвески. «Передние пружины были просто заменены на новые, но для достижения большей жесткости задней части мы нашли еще одну пару пружин и сложили их вместе», - поясняет обзорщик.

Помимо этого, задние шины были заменены на новые зимние, которые, по словам специалиста, на гравийной дороге проявят себя отлично. Так как двигатель в ВАЗ-2108 перенесен в заднюю часть кузова, для его охлаждения в крыше установили воздухозаборник. Еще одним неотъемлемым компонентом был установлен спойлер.

Сама раму кузова оснастили распорками, дабы придать автомобилю большей жесткости.

После проверки на работоспособность всех систем, пришло время пробного заезда. «Уникальная LADA R8 делает вещи», - добавляет обзорщик. ВАЗ-2108 прекрасно ведет себя на грунтовой трассе, преодолевая все подъемы и держится в поворотах.

Но автолюбитель после заезда делает вывод, что для участия в ралли, необходимо будет установить гоночный «ковш» с полноценными ремнями безопасности. Также необходимо использовать профессиональные перчатки и обувь, которая не скользит.

В целом, раллийный ВАЗ-2108 получился вполне удачным и полностью оправдывает ожидания. Следующим этапом будет доработка отдельных компонентов автомобиля и подготовка его к полноценным соревнованиям.

Поделиться новостью:
Главное за неделю