Стоит ли переплачивать за бренд? Блогер сравнил подержанные Datsun on-DO и LADA Granta

7-08-2019, 14:17 \\ Авто/Мото

Условно японская машина во многом аналогична «Гранте», но отличается ценой, а потому возникает вопрос целесообразности покупки «иномарки».

Блогер на YouTube-канале «АВТО ПЛЮС» сравнил подержанные Datsun on-DO и LADA Granta. Эти автомобили имеют много общего, но их прайс разный, а потому непонятно, стоит ли переплачивать за бренд в случае с «японцем».

Эксперт напомнил, что седан Datsun on-DO – локальный продукт, и основой для него послужила именно LADA Granta. То же самое можно сказать и о хэтчбеке mi-DO. Старенький «Датсун» можно найти на «вторичке» за 200-250 тысяч рублей, а годовалая машина может стоить до 650 тысяч.

Datsun on-DO от LADA Granta достаточно сильно отличаются внешне. Кроме того, «иномарка» получила большой задний свес, а это позволило наделить ее 530-литровым багажником, что является солидным показателем не только для компактного, но и для большого седана.

Салон «Датсуна» отличается от «Гранты» другой передней панелью и иными креслами, однако водительское место осталось неудобным – не хватает поясничного подпора. Так или иначе, салон Datsun on-DO несколько лучше за счет доработанной шумоизоляции.

Общий комфорт в «японце» тоже лучше, чем у LADA Granta, так как за счет улучшенных креплений выхлопной системы в машине ощущается меньше вибраций. Кроме того, Datsun on-DO того же года, что и «Гранта», будет иметь меньше «сверчков» в салоне.

Другие тормозные колодки «Датсуна» искоренили «вазовскую болячку» – скрипы при торможении. Также машина получила доработки тольяттинской силовой установки. Все перечисленные выше факторы позволили блогеру заявить, что Datsun on-DO настолько лучше LADA Granta, насколько и дороже.

Эксперт также отметил, что «Датсун» и «Гранта» имеют одинаковую обработку и покраску кузова, а значит, и ржавеют одинаково. А потому стоит ухаживать за «японцем», даже если учесть 6-летнюю гарантию от сквозной коррозии. Так или иначе, по надежности и дешевизне обслуживания Datsun on-DO не уступает LADA Granta.

Поделиться новостью:
Главное за неделю