«Волк в овечьей шкуре»: Блогер рассказал про ВАЗ-2107 с интересной «начинкой»

31-07-2019, 10:00 \\ Авто/Мото

Оказалось, что 16-летняя «семерка» может демонстрировать недюжинную мощность, как для «Жигулей».

Автор канала «Автолюбитель 26» рассказал, что его ВАЗ-2107 внешне выглядит стандартно – лишь немного занижен спереди предыдущим владельцем, – но при этом обладает интересной «начинкой». Блогер же установил на «семерку» двигатель ВАЗ-21213 от «Нивы». «Волк в овечьей шкуре», – пошутил он. При этом остальные элементы вроде шатунов и коленвала остались заводскими, без каких-либо доработок и облегчений.

Основные доработки на ВАЗ-2107 коснулись головки блока цилиндров. Блогер рассказал, что установил поршневую группу от ВАЗ-2110, поскольку «нивовские» поршни не давали работать спортивному распредвалу, а также выполнил распил канала, поставил Т-образные клапаны, доработал карбюратор диффузорами 30х30, добавил бронепровода нулевого сопротивления и спортивный «башмак».

По словам владельца ВАЗ-2107, поработать пришлось и над бензонасосом: заводской в дороге может перегреться, перестать качать топливо, особенно на высоких оборотах, поэтому автор поставил на него заглушку и перевел на электронную систему, поставив в багажник выносной «волговский» бензонасос. Работает он громко, поэтому его пришлось дополнительно «зашумить».

Подвеска, рычаги, шаровые опоры, даже 13-е колеса – все у «семерки» осталось заводским. Коробка стоит классическая 4-ступенчатая R1 с 9-ю зубцами и «троечный» редуктор. Также блогер уточнил, что использует ВАЗ-2107 в повседневной жизни и ездит много, так что решил целесообразным поставить на «семерку» газовое оборудование ради экономии. В салоне автор сделал шумоизоляцию 4-х дверей и потолка.

Напоследок блогер замерил, как быстро ВАЗ-2107 преодолеет разгон от 0 до 100 км/ч, и получил результат в 8,1 секунды. 402 метра «семерка» прошла за 15,9 секунды. И подытожил, что благодаря изменениям в «начинке» 16-летняя «семерка» может выдавать до 116 л.с. и 138 Нм крутящего момента.

Поделиться новостью:
Главное за неделю