Автоблогер о Renault Duster с пробегом: «Дастер редко преподносит негативные эмоции»

25-07-2019, 06:00 \\ Авто/Мото

Блогер, не понаслышке знакомый со всеми проблемами кроссовера от «Рено», поделился, стоит ли брать Б/У автомобиль или же проблемы испортят все удовольствие от низкой цены.

Начать свой рассказ о Renault Duster с пробегом блогер с YouTube-канала «АвтоПроблемы» решил с двигателя автомобиля. «Пыльник» оснащается двумя бензиновыми движками (1,6 и 2 литра) и одним дизельным (1,5 литра).

Дизельный двигатель «Дастера» отличаются повышенной надежностью, однако  могут начать ломаться после 180 тысяч км пробега. Обычно из строя выходит форсунка, замена которой стоит 15 тысяч рублей.  Общей проблемой для всех дизелей можно считать невысокий ресурс свечей предпускового подогрева, ресурс которых – 80-100 тысяч км.

Самым надежным можно считать бензиновый мотор на 1,6-литров, за всё время эксплуатации которого проблем так и не было выявлено. В отличие от 2-литрового, который обладает целым рядом «болячек». Зимой владельцы жалуются на затрудненный запуск, он может шуметь, причем инженеры всё еще не пришли к единому мнению насчет причин подобной проблемы.

Что касается трансмиссии, то на Renaul Duster устанавливали 5- и 6-ступенчатую «механику» и 4-ступенчатый «автомат». Механические КП, обычно, крайне надежны и ломаются только при неправильной эксплуатации. Наличием единственной проблемы выделяется 6-ступенчатая, у которой протекает правый сальник на стыке с угловым редуктором. Однако потери такие незначительные, что многие не обращают на дефект внимания.

«Автомат» Renault Duster не предназначен для езды вне города, бездорожье уменьшает его ресурсы в несколько раз. Большую опасность для них представляет перегрев. Один из врожденных дефектов коробки – выход из строя соленоидов, управляющих давлением в гидросистеме автомата.

Подвеска у «Рено» надежная. При низких температурах она может издавать неприятные звуки, но после легкого прогрева они исчезают.

А лкп Duster надежностью похвастаться не может, быстро покрываясь сколами и царапинами. Кузов автомобиля может покрываться трещинами из-за слабой жесткости на изгиб. Также он обладает слабой защитой от коррозии.   

Напоследок стоит отметить, что Renault Duster обладает некоторыми проблемами, связанными с ПО машины. Так обогреватель может работать с перебоями, что исправляется перезапуском двигателя. Иногда система может неправильно определять уровень топлива, а бортовой компьютер зависает.

Подводя итоги, автор отмечает, что, несмотря на ряд дефектов, автомобиль надежный и «при грамотном уходе Дастер редко преподносит негативные эмоции».

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю