Единственная нормальная «Лада»: Блогер рассказал, почему Largus – лучшее, что делал «АвтоВАЗ»

22-07-2019, 15:37 \\ Авто/Мото

В утилитарных автомобилях есть своё очарование, к тому же им готовы простить многое из-за практичности. При этом находятся и те, кто считает «Ларгус» даже более удачной машиной, чем LADA Vesta.

Не секрет, что LADA Largus является адаптированной под российские условия версией Dacia Logan MCV. Однако она получилась даже удачнее оригинала, по крайней мере так считает автоблогер Андрей Червяков, который привёл убедительные аргументы, почему это единственная нормальная «Лада».

Тяговитый «вазовский» двигатель отлично сочетается с КПП JR5 от Renault, которая не «воет» и может порадовать передаточными числами. По мнению блогера, решение поставить под капот LADA Largus доработанный российский двигатель от «Приоры» было правильным, ведь у него лучше топливная экономичность, а его капитальный ремонт стоит дешевле.

Кроме того, у мотора K4M, которым оснащался Logan MCV, на 90 000 км пробега обрывался ремень ГРМ, что приводит к загибу клапанов. В итоге «Ларгус» получил надёжную связку, позволяющую достигать максимальные 165 км/ч не в отсечке на пятой передачи.

Отметим, что модель доступна ещё и с 1,6-литровым 87-сильным мотором, но его мощности не хватает для столь тяжелой машины. По мнению эксперта, Largus – лучшее, что делал «АвтоВАЗ» ещё и из-за отличной подвески. При этом гидравлический усилитель руля даёт хорошую обратную связь.

«Это не «Лада Гранта», которая под газом елозит по всей дороге мордой, и не «Лада Веста», в которой брякает и скрипит подвеска, да и связь руля с ЭУР и колес ловится не всегда», – подчеркнул блогер.

Сегодня семейство включает в себя 5- и 7-местные универсалы, их кросс-версии, а также грузовой фургон. Кроме того, с начала 2019 года на конвейер встали ещё и модификации CNG с газобаллонным оборудованием.

«Ларгус» пользуется огромным спросом у россиян. Полюбился он в том числе благодаря очень вместительному багажнику и чудесной эргономике, а в исполнении Cross автомобиль порадует довольно высоким клиренсом.

Поделиться новостью:
Главное за неделю