«На заводе такого не делают: Блогер улучшил охлаждение на ВАЗ-2114

22-07-2019, 13:52 \\ Авто/Мото

«АвтоВАЗ» не наделили «четырку» возможностью принудительного охлаждения двигателя, а зря. Владелец «Жиги» показал, как исправить эту недоработку.

Двигатель легендарного ВАЗ-2114 может работать при температуре 90-95 градусов, более высокая опасна для мотора, а охлаждение включается только при 100-103. Поэтому блогер с YouTube-канала «Наш Гараж» рассказал, как с помощью недорогих деталей сделать систему принудительной вентиляции двигателя ВАЗ-2114.

Для решения «температурной» проблемы автор предлагает следующий набор: автомобильная кнопка, контактная группа для нее, четырехконтактное реле, четырехконтактная группа для него и соединительные провода.

Первым делом идет подготовка реле. Контакты 85 и 30 замыкаются в один контур, получается, один провод идет на «плюс», 87 идет на «плюс» вентилятора, а 86 – на «минус» кнопки. Этот минус подключается на 2 центральных контакта группы, подключенной к кнопке. После этого кнопка монтируется внутри салона, как удобно водителю, и может использоваться.

Использовать новую функцию стоит, когда машина стоит в пробках или на светофоре, так как во время езды ВАЗ-2114 сам справляется с охлаждением.

Однако это не единственный способ справиться с перегревом, считают пользователи сети. Так, можно уменьшить диапазон требуемых для включения вентилятора температур на СТО, но сам автор считает, что «нет ничего надежнее принудиловки, хоть на заводе такого не делают».

Поделиться новостью:
Главное за неделю