«Классика рулит всегда»: Блогер показал раллийный ВАЗ-2105 с доработками на 1,2 млн

20-07-2019, 06:00 \\ Авто/Мото

Обзорщик выяснил, можно ли сделать из классических «Жигулей» раллийную машину, которая будет не только надежной и дешевой, но и надежной в управлении.

В интернете полно информации о тюнинге «Жигулей»: дрифт, кольцо, что угодно, но не про ралли, считает автор YouTube-канала Kramar Motorsport. Блогер показал раллийный автомобиль ВАЗ-2105, который был переоснащен под гоночные заезды.

Классические «Жигули» имеют омологированный каркас безопасности, классический мотор, оснащенный «Турбо-китом», способный выдавать мощность в 190 л.с. с крутящим моментом 260 Нм. Также в ралли-кар ВАЗ-2105 установлена кулачковая КПП, задний мост от «Нивы» и шины повышенной проходимости. По словам блогера, управлять автомобилем должно быть довольно легко и не сильно страшно, так как ралли – штука опасная.

Полная стоимость модификации «шестерки» составила около 1,2 миллиона рублей. Обозреватель отмечает, что это не такая уж и большая цена за автомобиль, который может быть достаточно быстрым на соревнованиях и дарить интересные эмоции. Все изменения были сделаны с таким уклоном, чтобы можно было легко заменить любую деталь.

«Несмотря на то, что кузов действительно архаичный, автомобиль движется как спортивный, а не как ведро с болтами», - добавляет блогер. Также в автомобиле был установлен более большой радиатор и мощный вентилятор, что дает значительное охлаждение двигателю. Салон раллийного ВАЗ-2105 был переработан. В нем установили гидравлический ручник, электроусилитель руля и «кулису» с удлиненным рычагом.

«Как не крути, классика рулит всегда. Это дешево, прикольно, интересно и является очень хорошим тренажером», - подвод итог обзора автомобилист.

Поделиться новостью:
Главное за неделю