Проблема не только Kia: Как плохое топливо влияет на катализатор LADA Vesta

18-07-2019, 09:00 \\ Авто/Мото

Многие автомобилисты полагают, что «Лады» неприхотливы к качеству топлива, а рассыпающийся «кат» – удел корейских конкурентов. Механики показали, как может выглядеть катализатор «Весты» уже на 80 000 км.

В то время как покупатели бюджетных авто ищут способ сэкономить на топливе, «АвтоВАЗ» понемногу отказывается от АИ-92 в пользу 95-го бензина. Так, LADA Granta FL пока допускается заправлять топливом с октановым числом 92, но рекомендованным является АИ-95. Скорее всего, такие же рекомендации будут распространяться на LADA Vesta после рестайлинга.

Разумеется, более высокое октановое число не говорит о более высоком качестве, это разные сорта топлива. Однако нередко недобросовестные АЗС продают под видом Аи-92 бензин с октановым числом ниже заявленного.

В сети на канале StoVesta.Spb появился ролик, в котором мастера продемонстрировали, как плохое топливо влияет на катализатор «Весты». Как выяснилось, это проблема не только Kia.

Катализатор LADA Vesta с 80 000 км на одометре разрушился, а образовавшуюся при этом мелкую керамическую пыль затянуло в мотор. Причиной данной поломки стало некачественное топливо.

В итоге, по словам специалистов, у 1,6-литрового двигателя были повреждены цилиндры и начался «масложор», хотя эта проблема для него не характерна. В данной ситуации стоимость ремонта мотора составляет от 50 000 рублей. Помимо этого, у проблемной LADA Vesta необходимо вырезать катализатор и изменить прошивку до Евро-2.

Поделиться новостью:
Главное за неделю