«Многострадальный пациент»: О проблемах у Renault Duster с тормозами к 17 000 км пробега, рассказал механик

14-07-2019, 05:00 \\ Авто/Мото

Многие автолюбители заметили, что в последние годы качество продукции «Рено» ощутимо ухудшилось.

Механик, снимающий ролики для канала «Ремонт Рено», рассказал о своем «многострадальном пациенте» – полноприводном Renault Duster 2018 года выпуска с 2,0-литровым двигателем и АКПП. Ранее владелец этого автомобиля столкнулся с течью трансмиссионного масла, а к 17 000 км пробега возникла очередная поломка. Теперь «счастливый» обладатель французского кроссовера пожаловался на то, что время от времени стала «проваливаться» педаль тормоза.

В ходе осмотра машины на подъёмнике никаких подтёков тормозной жидкости не было обнаружено. Вскрыв задний левый барабан, специалист заметил, что поршень был «подклинивший». Чтобы у Renault Duster не прикипали барабаны, он зачистил ступицы и покрыл их медной смазкой. Также мастер немного развёл колодки.

При осмотре колодки можно увидеть, что с одной стороны цилиндр на неё давил сильнее, чем с другой. По словам эксперта, это говорит о том, что колодка прикипела с одной из сторон. Однако все проделанные манипуляции – не более чем обслуживание тормозной системы, которое может продлить срок её службы, но не помогло устранить уже возникшую у Renault Duster проблему.

«Рено скатилось?», «И это новый автомобиль с пробегом 17 000 км», «Был первый «Дастер», проехал 120 000 км, поменял только втулки стабилизатора переднего и всё», «У меня «Логан» 2008 года, 275 000 км, он ездит и смеется над всеми новыми машинами», – отметили комментаторы.

Поскольку автомобиль ещё на гарантии, владельцу посоветовали обратиться к официальному дилеру, несмотря на то, что проблема «плавающая». Не исключено, что это один из «Дастеров», попавших под отзыв, который Renault объявила в конце марта текущего года. У 19 218 экземпляров Duster и Dokker, реализованных с ноября 2017 года, была выявлена неисправность вакуумных усилителей тормозов.

Поделиться новостью:
Главное за неделю