«Прогресс или топтание на месте?»: LADA Granta и LADA Kalina сравнил эксперт

13-07-2019, 06:00 \ Авто/Мото

Блогер пожелал разобраться, действительно ли новая «Гранта» современнее старенькой «Калины».


Популярный обзорщик с канала «Палыч Live» объяснил, что купил себе LADA Granta FL 2019 года выпуска, и сразу после своего приобретения – решил узнать, смог ли «АвтоВАЗ» победить некоторые врожденные «болезни» «Гранты», доставшиеся ей в наследство от LADA Kalina.

За 5 дней езды на LADA Granta водителю захотелось сравнить её с «Калиной» по максиму, поскольку до этого он владел также и ею. «340 километров на Гранте прошел, через грунт, грязь, мокрую дорогу», – рассказывает водитель, уточняя, что внешность автомобиля ему определенно нравится, хотя сам факт того, что за любой другой цвет кроме белого придется доплачивать, его изрядно смутил.

Единственная проблема в экстерьере – уж слишком узковатой кажется LADA Granta FL водителю, по сравнению с LADA Kalina: «Хотелось бы конечно чуть пошире».

Если и приобретать себе «Гранту», то эксперт уверенно советует обращать своё внимание исключительно на кузов седан, поскольку он стоит дешевле лифтбека и универсала, да и кузов у него пожестче.

Водитель не оценил, что уплотнители дверей LADA Granta предусмотрены лишь для «люксовых» комплектаций, в то время как на той же «Калине» они устанавливались сразу с завода, вне зависимости от выбранной версии. В целом, по словам автолюбителя, прогресс у «Гранты», по сравнению с LADA Kalina, определенно есть, машина действительно стала современнее, однако некоторые моменты, наподобие того же уплотнителя за дополнительную плату, очень смущают.

«Прогресс или топтание на месте? О таких машинах, как Гранта, мы мечтали в 90-х! Иномарки она не напоминает вовсе, и никакого комфорта здесь нет, но зато бюджетно и экономично», – неоднозначные итоги подвел автор видео.