«600 км на одном баке? Легко»: «Выдающейся» экономичностью LADA Granta похвастался владелец

4-07-2019, 21:00 \\ Авто/Мото

Водитель решил испытать, сколько сможет проехать «Гранта» без необходимости заправляться.

Об этом обзорщик Михаил Разбанович рассказал на своём YouTube-канале, отметив, что ранее не проводил таких экспериментов, потому выяснить, сколько дорестайлинговая LADA Granta сможет преодолеть на одном баке, стало для него навязчивой идеей.

И вот, на днях «Грантоводу» выпала такая возможность. Водитель предположил, что при езде без вечных дозаправок его LADA Granta сможет показать неплохую экономию, и как выяснилось, блогер оказался прав, хоть и для этого ему пришлось соблюдать несколько простых правил езды, позволивших «Гранте» показать «выдающиеся» показатели.

По словам обзорщика, 60% пути LADA Granta занимала скоростная трасса, ещё 30 ушло на городские «джунгли» светофоров, и оставшиеся 10 процентов составила езда по легкому бездорожью. На скоростной дороге водитель пытался ехать со стабильной скоростью, не превышающей 90 км/ч, без резких разгонов и тормозов: «Выше сотни разгоняться – смысла нет на Гранте, не пытайтесь лучше».

Водитель считает, что в таком скоростном режиме расход LADA Granta по автомагистрали не превысит отметки в 6,5 литра на 100 км, что позволит компенсировать «прожорливость» отечественного автомобиля, проявляющуюся при движении в пробках и на светофорах: «Выше 7-7,5 литров на сотню средний расход вырасти не должен, если ехать без лихачества излишнего».

В итоге, до того момента, пока бортовой компьютер LADA Granta не начал сигнализировать о скорой необходимости заправки, автомобиль сумел проехать 550 километров, и остатков топлива, убежден владелец «Гранты», хватило бы ещё на 40-50 км: «600 км на одном баке? Легко!».

Поделиться новостью:
Главное за неделю