«Скоро даже LADA Granta будет не по карману»: На повышение цен отреагировали в сети

2-07-2019, 15:03 \\ Авто/Мото

С 1 июля «АвтоВАЗ» повысил цены на свои самые популярные модели, причём в тот же день закончилось соглашение с нефтяниками, сдерживавшее подорожание бензина.

Как передаёт Росстат, «АвтоВАЗ» решил компенсировать инфляцию в размере 2,4% и пересмотреть ценники двух своих самых востребованных моделей – LADA Granta и Vesta. В обоих случаях автомобили подорожали на 5 000 рублей. Прибавка коснулась всех модификаций за исключением новинки – LADA Granta Cross.

Теперь самая дешевая «Гранта» без учёта спецпредложений стоит 439 900 рублей. Базовую комплектацию «Весты» в кузове седан оценили в 599 900 рублей. В текущем году это уже второе увеличение цен на автомобили LADA, а в прошлом году «АвтоВАЗ» пересматривал прайс-листы в сторону повышения аж четыре раза.

«Скоро даже LADA Granta будет не по карману», «Ещё пара таких повышений, и как пиарить «Ладу», если она станет дороже конкурентов, не став при этом ни на грамм лучше», «Оснований для подорожания как таковых нет. В «АвтоВАЗ» просто знают, что всё равно купят», – отреагировали на повышение цен в сети.

Однако больше денег отныне нужно не только на покупку, но и на владение автомобилем в России. С 1 июля закончилось действие соглашения правительства с нефтяниками о заморозке цен на топливо. Бензин и дизельное топливо уже стали дороже в среднем на 1-14 копеек за литр в сравнении с прошлой неделей, на что указывает Московская топливная ассоциация.

Больше всего подорожало «тяжелое» топливо у «Транс-АЗС»: сразу на 64 копейки, то есть до 45,67 рубля за литр. Не исключено, что это далеко не последнее повышение цен.

Поделиться новостью:
Главное за неделю