Заводится и глохнет: Про редчайший дефект ВАЗ-2109 рассказал мастер

29-06-2019, 12:21 \\ Авто/Мото

Эксперт столкнулся с проблемой, решение которой оказалось самым неожиданным, и найденным «методом тыка».

Мастер Наиль Порошин на своем YouTube-канале рассказал про редчайший дефект ВАЗ-2109. К нему обратился автомобилист, который сообщил, что его «девятка» заводится и глохнет практически сразу после запуска мотора.

Стоит сказать, что ВАЗ-2109, пригнанный мастеру – ухоженный автомобиль в хорошем состоянии, эксплуатируемый уже 30 лет. Изначально предполагалось, что мотор машины глохнул из-за неисправностей аккумулятора.

Мастер проверил работу главной дозирующей системы, продул ее первую и вторую камеры. Однако после этого ситуация не изменилась – мотор также запускался, после чего, примерно через 10-15 секунд глохнул. Затем было предположено, что засорился жиклер, однако и с ним все было в порядке. Также никаких проблем не было обнаружено с клапаном карбюратора и питанием.

Далее мастер посмотрел, как работает двигатель ВАЗ-2109 с небольшой нагрузкой – ситуация такая же.

Затем были проверены трамблер и датчик Холла, и в них не оказалось неисправностей, после чего мастер решил отклониться от традиционного подхода к решению рассматриваемой проблемы «девятки» – установил на машину другой коммутатор и это сработало.

Стоит сказать, что зрителям мастера понравился его познавательный сюжет о ВАЗ-2109 и коммутаторе. Однако случай оказался на таким уж и редким, как заявлял эксперт. В комментариях к его видео нашлось несколько автомобилистов, которые тоже решили проблему глохнущего двигателя «девятки» заменой коммутатора.

Поделиться новостью:
Главное за неделю