«Слабаки в болоте»: Off-Road Mitsubishi Pajero и LADA 4x4 обсуждают в сети

28-06-2019, 04:00 \\ Авто/Мото

О выносливости и «всепролазности» внедорожника, как отечественного, так и престижной иномарки, можно рассуждать долго. А можно просто проверить в жестких условиях.

На YouTube-канале «Off-Road Control» появилось видео эктремального тест-драйва внедорожников – «большого проходимца» Mitsubishi Pajero Sport и компактного отечественного внедорожника LADA 4x4, или народной любимицы «Нивы».

Тестировать машины на проходимость решили «жестко» - в глубокой (примерно от полуметра до метра глубиной) луже с топкой грязью. Одним словом – болото.

Старт заезда был эффектен: первым «пошел» покорять болото «Паджеро», но сделав всего «шаг» напрочь загруз всей правой стороной и накренился. Но и у «Нивы» первый «незачет»  - она слишком «легкая» и маломощная, чтоб вытягивать из грязи «Паджериков». Максимум помощи о LADA 4x4 в таких сложных ситуациях – это боковое удержание погрузшего внедорожника от опрокидывания, пока его кто-то помощнее вытягивает.

Водитель «Нивы» решил начать штурм болота с более мелкого участка. И тут машина прошла хорошо. «Паджеро», как более высокий, с крупными колесами, «выбрал» участок глубиной около метра, и снова нырнув «носом» застрял буквально у берега, погрузившись в воду по самые арки. Вытягивали назад лебедкой.

В салоне было такое же болото, как и «за бортом».

Мелкие же участок, как и предполагалось, был преодолен без проблем, а вот у LADA 4x4 вторая попытка не удалась – авто застряло задними колесами, а передние практически «вывесились» и пробуксовывали. Но вытянуть «Ниву» вообще не проблема – ее можно даже вытолкать при необходимости.

Преодоление же «легкого» и «среднего» бездорожья, включая броды, заболоченную почву, «восхождение» на пригорки обеим машинам удавалось одинаково хорошо, но «в болоте все слабаки», - так выразили свое мнение некоторые пользователи. Хотя Mitsubishi Pajero «поживее» был после оффроуда, а у «Нивы» «потери» в виде погнутого бампера.

Поделиться новостью:
Главное за неделю