«Паджерик делает мозги»: О попытке бюджетной «капиталки» Mitsubishi Pajero рассказали эксперт

21-06-2019, 15:02 \\ Авто/Мото

По словам водителя, он уже успел пожалеть, что взялся за такое «неблагодарное» дело.

На YouTube-канале Batyamakhno механик объяснил, что к нему приехал Mitsubishi Pajero с мотором 6G72. Владелец японского кроссовера объяснил, что силовая установка автомобиля заглохла окончательно и не заводится, потому мастера тут же принялись за разборку двигателя, чтобы обнаружить источник беды.

В правой головке обнаружилось отсутствие компрессии на моментах первых пусков мотора: «Компрессия 3 и 5 цилиндров не только оставляла желать лучшего – её не было вообще, стрелка даже не дергалась!». Пришлось снимать голову с правого цилиндра Mitsubishi Pajero, и тогда взору мастеров предстала не самая утешительная картина.

Юбка клапана оторвалась по неизвестным причинам, оставив на цилиндре оплавленный и круглый кусок металла, своеобразную крышку. «Клапан молотил-молотил, в итоге не выдержал, оторвался и разбился», – объясняют механики. Виной всему – неоригинальные поршня, установленные во время предыдущего капитального ремонта мотора Mitsubishi Pajero.

Как удалось выяснить мастерам, ранее была попытка бюджетной «капиталки» двигателя японского кроссовера, последствием которой и стало появление неродных цилиндров, в которых со временем, после непродолжительной безупречной работы, и начали зарождаться первые очаги грядущих проблем – поршня забивались один за другим, появлялись задиры и многое другое.

«Паджерик делает мозги теперь, после непонятных мастеров. Будем прочищать поршня и менять маслосъёмные кольца, а там уже видно будет. Но пользоваться услугами непроверенных людей я бы не стал, машина – дороже!», – подвел итог блогер.

Поделиться новостью:
Главное за неделю