«Вау-эффект»: Уникальную LADA Kalina с самодельным инерционным наддувом показали в сети

20-06-2019, 20:00 \\ Авто/Мото

«Самоделка» из старой «убитой» «Калины», от которой в шоке сам ее автор, по техническим параметрам «сделала» современный «АвтоВАЗ».

Как «впихнуть» в старую LADA Kalina столько мощности, сколько нет даже у современной «Гранты» и не потратить при этом практически ничего? Соорудить из подручных средств инерционные наддув! Смелую идею воплотил в жизнь блогер YouTube-канала «Denis МЕХАНИК».

Фактически, для реализации затеянного потребовалось купить пару воздуховодов и подключить их к впуску, пару фитингов («колен») для пластиковых водопроводных труб, и небольшой лист оцинкованного железа. Также в капоте пришлось проделать отверстие под патрубок нагнетателя, роль которого играл «пластик».

Оцинковку согнули в воронку вокруг патрубка и закрепили на капоте заклепками. Усилили конструкцию металлической шпилькой и металлическим тросом. Дополнили картину новые «газелевские» форсунки для лучшего обогащения смеси. Немного голубой «водоэмульсионки» «в цвет» кузова по воронке нагнетателя тюнингуемой LADA Kalina, и машина готова к испытательному заезду.

«Вау-эффект» чувствовался сразу в виде повышенного внимания к необычной «Калине», а также в невероятном приросте мощности.

«Старушка-развалюшка» разогналась от 0 до 100 км/ч за 11,5 секунд. При этом разгон до 60 км/ч занял всего 3,2 секунды. Такого не снилось даже новой LADA Granta, для которой 13 секунд до «сотни» - уже очень хороший показатель.

В планах доработать внешний вид с помощью обтекаемого бампера с предусмотренными воздухозаборниками, подключенными к впуску либо попробовать еще больше расширить воронку и оценить результаты.

Поделиться новостью:
Главное за неделю