Государственная дума РФ внесла закон об увеличении штрафа за езду без страхового полиса

20-06-2019, 13:02 \\ Авто/Мото

Российским шоферам станут сразу выписывать штраф на 5 тысяч рублей за отсутствие полиса обязательного страхования, а при вторичном таком несоблюдении виновник рискует лишиться прав на период от 4 до 6 месяцев, в случае если будет принят указ, план которого поступил в думу Российской Федерации.

Сейчас штраф за отсутствие полиса составляет 800 рублей, причем при оплате в первые 20 суток после вынесения распоряжения, цена нарушения уменьшается в два раза. Это лишает шоферов стимула приобретать страховку, которая стоит на порядок дороже. В соответствии официальной статистике, в 2017 году число штрафов за езду без полиса возросло в 40% согласно сопоставлению с 2016 годом, приводят сведения депутаты Государственной думы. Установленный проект закона сконструирован в целях охраны прав людей. Являясь соучастниками дорожно-транспортных несчастных случаев, будучи невиновными в совершении и при отсутствии у виновника страхового полиса становятся в положении, при котором проблемно осуществить свое право на компенсация вреда, доставленного вследствие дорожно-автотранспортного происшествия.

Прежде, с 1 июня 2019 года, вступило в силу положение в соответствии с котором споры между владельцем автомобилей и страховыми фирмами, функционирующими на рынке полисов, должны решаться только лишь с участием службы экономического уполномоченного.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю