«Причина всегда одна»: Как исправить проблему с электроникой Hyundai Solaris, рассказал механик

18-06-2019, 12:14 \\ Авто/Мото

Эксперт объяснил, как быть, если у «Соляры» постоянно «отваливается» датчик температуры.

На своём YouTube-канале KIA Master механик решил затронуть важную тему, которая касается как Hyundai Solaris, так и KIA Rio. Речь идёт о довольно частой проблеме с электроникой корейских бюджетных автомобилей, из-за которых перестаёт работать датчик температуры. Как выяснил мастер, чаще всего этот дефект встречается у «корейцев», выпущенных после 2015 года.

По словам блогера, причин для такой неисправности может быть несколько – проблемный датчик, неполадки приборной панели, закисание проводки – однако сам водитель сталкивался лишь с последним случаем, потому и рекомендации по исправлению ситуации будут актуальны именно для проблемной проводки Hyundai Solaris.

Для начала, автомобилисту понадобилось снять бампер, чтобы добраться до неисправного датчика, с которого ему пришлось снять оплётку, поскольку другим способом проверить, нет ли перебитых проводов в жгуте, никак не получится. Если видимые дефекты отсутствуют, то мастер рекомендует включить зажигание своего Hyundai Solaris, чтобы начать «прозванивать» провода и выяснить полярность датчика.

Аккумулятор заведенного автомобиля эксперт подключил к плюсу датчика, тут-то и обнаружилось, что ток по нему не идёт вовсе, а значит – питание на него также не шло, и дело всё-таки в неисправности проводки. Мастеру не оставалось ничего кроме, как с подключенной массой и работающим мотором Hyundai Solaris начать искривлять провода в жгуте до тех пор, пока не удалось обнаружить серьезный пробой в одном из них.

«Причина всегда одна – начал разбирать разъём и увидел окислившийся провод, который естественно никак не мог передавать никакую температуру. Внутри – сплошная зелень, умер разъёмчик», – подвёл итог механик, уточнив, что ситуацию может исправить простая замена поврежденной детали.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю