Конец спорам: Теряет ли Toyota Camry тягу на газе рассказал эксперт

14-05-2019, 17:17 \\ Авто/Мото

Для этого блогер «загнал» японский седан на диностенд, после чего проверил динамику автомобиля на «дрэге». В обоих случаях замеры делались как на бензине, так и на ГБО.

Эксперт Дмитрий Машков на одноименном YouTube-канале показал ролик, в котором рассказал, теряет ли Toyota Camry тягу на газе. Ютубер решил положить конец спорам, ведь часть автомобилистов считает, что потеря мощности при использовании ГБО – реальность, однако есть и те автолюбители, которые считают мифом утверждения о снижении производительности мотора японского седана на газовой тяге.

Для эксперимента блогер взял свою Toyota Camry седьмой генерации, оснащенную двигателем V6 3.5 на 249 л.с. Машина лишена катализатора и «перепрошита» под «Евро-2». Автомобиль тестировался на бензине АИ-95 и пропане.

Исследование на диностенде показало, что на бензине отдача мотора Toyota Camry достигает 251 л.с./354 Нм. Повторный замер показал практически идентичный результат. При испытании машины на ГБО выяснилось, что производительность агрегата снизилась до 232 л.с./340 Нм – на 7-8%. Блогер отметил, что потеря мощности на газе в Camry, которую показал диностенд, в городе вообще невозможно ощутить, а на трассе она мало ощутима. На «дрэге» машина на бензиновой тяге в лучшем заезде показала разгон до «сотни» за 8 с. Результат автомобиля на газе оказался на 0,34 секунды хуже.

Судя по результатам замеров блогера, потери тяги в Toyota Camry на ГБО минимальны. Однако эксперт отметил, что плохое или некорректно настроенное газобаллонное оборудование не даст таких хороших показателей, а потому, стоит использовать только качественную технику с правильными настройками ради получения максимальной выгоды от газовой тяги.

Напомним, Toyota Camry 7-го поколения продавалась с моторами 2.0, 2.5 и 3.5 мощностью 150, 181 и 249 л.с. соответственно. Машина уже ушла с первичного рынка, но на российской «вторичке» ее можно приобрести – авто в хорошем состоянии можно найти за 1 млн рублей.

Поделиться новостью:
Главное за неделю