Это – не дефект: Причину люфта и звона пружин ведомого диска сцепления на Renault и Largus озвучил эксперт

19-04-2019, 14:50 \\ Авто/Мото

Специалист получил официальный ответ от производителя на волнующий многих отечественных автомобилистов вопрос.

Многие автолюбители сетуют на наличие люфта и звона пружин ведомого диска сцепления на машинах Renault и на LADA Largus. Некоторые водители считают этот люфт неисправностью, однако эксперт на YouTube-канале «Ремонт Рено» показал видео, в котором озвучил причину «проблемы» и заявил, что это не дефект.

Специалист направил компании Valeo (производителю сцепления) письмо, в котором спросил, откуда берется люфт, на что получил ответ, в котором говорится, что люфт сделан специально, для свободного хода пружин, обеспечивающего нейтрализацию слабых колебаний двигателя при передаче крутящего момента на КПП на «нейтралке». За счет этого гасятся вибрации, передающиеся на КПП и кузов, а характерный звон могут издавать пружины.

Эксперт также сообщил, каков ресурс диска сцепления на Renault и на LADA Largus. Он составляет примерно 250 000 км пробега, однако на некоторых машинах эта цифра перевалила за 300 000 км, и специалист не соврал. Под видеороликом специалиста один из зрителей сообщил, что на его Renault Symbol первая замена сцепления была проведена через 340 000 км пробега. Другой автомобилист сообщил, что на его «Логан» проехал на одном сцеплении более 280 000 км. Еще несколько «реноводов» сообщили о похожем пробеге.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю