«С этой машиной можно договориться и жить»: О целесообразности покупки LADA Granta FL с АКПП рассказал эксперт

3-04-2019, 08:32 \\ Авто/Мото

Российский литфтбек довольно привлекателен и надежен, а «народные» цены обеспечат автомобилю успех.

Ведущий YouTube-канала «За Рулем» детально изучил характеристики обновленной LADA Granta FL в кузове лифтбек, оснащенной АКПП. О целесообразности покупки такого автомобиля эксперт подробно рассказал в своем свежем видео.

Российскиф лифтбек LADA Granta FL с «автоматом» на отечественном авторынке предлагается от 618 000 рублей. Блогер отметил, что обновленная «Гранта» обзавелась передней частью, выполненной в духе LADA Vesta, что очень хорошо смотрится. Однако фары российский лифтбек получил не от «Весты», а совсем другие – эксперт заметил, что вместо лампочки h14 в передние фонари установили лампу h9, которую в Москве найти не возможно. Свет у фар с такой лампочкой очень плохой, заметил автор видео.

Подкапотное пространство LADA Granta FL занимает 1,6-литровый 16-клапанный двигатель с производительностью 98 лошадиных сил. Блогер отмечает, что данный мотор «безвтыковый», как и все агрегаты от «АвтоВАЗ». Это означает, что поршне сделаны выемки и при обрыве ремня ГРМ клапаны не встречаются с поршнем. Мотор в рестайлинговой«Гранте» работает с 4-позиционной АКПП от Jatco, которая отличается надежностью и простотой.

Салон обновленной LADA Granta FL ничем не отличается от интерьера старой «Гранты» - исключение составляет только отсутствие подогрева ветрового стекла в новом автомобиле, который предлагается только в топовых комплектациях. На задних сиденьях российского лифтбека довольно тесно, что мешает комфортному расположению пассажиров.

При езде в салоне LADA Granta FL ощущается низкочастотный гул, что говорит о недостаточной шумоизоляции. В городском цикле автомобиль расходует 12 литров топлива на 100 км, а на трассе обновленная «Гранта» «съедает» 7-7,5 литров горючего. Первую «сотню» российский лифтбек с АКПП набирает за 13,0 секунды. Блогер отметил, что «автомат» работает значительно лучше «робота» - при нажатии на педаль газа автомобиль осуществляет плавный разгон и плавное переключение передач.

В заключение, блогер отметил, что несмотря на некоторые недостатки, LADA Granta FL с АКПП достаточно неплохая машина для повседневного использования. «С этой машиной можно договориться и жить», - подвел итоги эксперт.

Поделиться новостью:
Главное за неделю