Почему нужно проверять дату производства шин и не покупать б/у, рассказали эксперты

29-03-2019, 05:00 \\ Авто/Мото

Подходить к выбору шин стоит с особой осторожностью: опасно приобретать даже изрядно залежавшиеся на складе покрышки, не говоря уже о б/у товаре. Почему – рассказали эксперты.

 

На самом деле то, «свежая» шина или нет, прямым образом влияет на качество ее характеристик. Абсолютно новые, нетронутые покрышки могут лежать в магазине несколько лет и оставаться пригодными для использования, но по сути у них уже будет не тот уровень мягкости и эластичности, что был сразу после выпуска. Это может негативно повлиять на их сцепление с поверхностью и повысит скорость изнашивания после начала эксплуатации.

Чтобы узнать, насколько залежались шины, нужно посмотреть на дату их производства – она указана прямо на покрышках, это число и буквы, обведенные овалом. Последние 4 цифры – дата выпуска, где первые 2 – количество недель, а следующие 2 – последние цифры года. То есть цифры 2718 означают, что на 27-й неделе 2018-го года шины вышли с конвейера.

Что же касается б/у покрышек с внешне хорошим состоянием, которые продаются отдельно в автомагазинах за более низкую цену, то их покупка может обернуться неприятностями похуже.

 

Шины, побывавшие в эксплуатации, уже подвергались влиянию солнца, осадков, химических реагентов, перепадам температур, претерпевали механические повреждения, что негативно влияет на материал. Страдает однородность, появляются трещины, расслоения, вздутие, проколы, из-за чего ухудшается сцепление с дорогой, удлиняется тормозной путь. Однажды шины могут просто лопнуть, что может привести к потере контроля над управлением.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю