В 2019 году отменят бумажные ПТС и введут электронные

28-03-2019, 16:01 \\ Авто/Мото

С 1 ноября 2019 года вступит в силу отмена бумажных ПТС, и оформлять документ начнут только в электронном виде – об этом рассказали представители Госкорпорации «Ростех». Пока что в РФ оформлено около 300 автомобилей с электронным ПТС.

 

Внедрить нововведение собирались еще с 1 июля 2018 года, но сроки продлили, предоставив автомобилистам больше времени и возможностей для того, чтобы заменить паспорт технического средства. Как сообщает АО «Электронный паспорт», процедуры покупки, страхования и регистрации автомобиля с ЭПТС ничем не отличаются от тех же процедур, проводимых ранее с бумажным паспортом.

Введение ЭПТС обусловлено целью упростить автоматизацию процесса. Так вся информация о транспортном средстве будет находиться в одном месте, и электронный паспорт заменит собой целый пакет документов и их копий. В нем же будет накапливаться достоверная и максимально полная информация о каждом конкретном автомобиле, что сократит случаи мошенничества на вторичном авторынке.

 

При этом уточняется, что отмена пока касается только выдачи новых ПТС – те владельцы автотранспортных средств, которые имеют бумажный документ, смогут и дальше им пользоваться.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю