«Надежный двигатель»: Все о турбодизеле TDCI 2.0 откровенно рассказал автомеханик

26-03-2019, 09:38 \\ Авто/Мото

Несмотря на недостатки, турбодизель от Ford может проработать очень долго, если за ним хорошо ухаживать.

Эксперт с YouTube-канала «Авто Стронг-М» решил поближе ознакомиться о с дизельным мотором TDCI объемом 2,0 литра от американской компании Ford. Всю правду об этом двигателе механик рассказал в своем видеоблоге.

Этот агрегат, мощность которого составляет 130 лошадиных сил, появился на свет в 2000 году. Мотор обладает 16 клапанами и цепным приводом ГРМ. Интересно, что дизельной установкой TDCI комплектовался Ford Mondeo третьего поколения с 2000 по 2007 годы.

Генератор на этом агрегате служит недолго и часто выходит из строя, о чем свидетельствует загоревшаяся лампа зарядки. Турбина в TDCI 2.0 отличается надежностью, но нарекания обычно вызывает ее геометрия из-за сажи. Кроме того, наиболее распространенной проблемой выступает разрушение патрубка, соединяющего турбину и интеркулер – патрубок просто лопается. Недолговечностью отличаются и термостаты на данном моторе – при их замене лучше использовать оригинальные детали.

Еще одним недостатком турбодизеля TDCI 2.0 эксперт назвал износ натяжителя ремня генератора – это разрушение втулок амортизатора натяжителя. Примечательно, что при работе агрегата ремень вибрирует и издает лязгающие звуки. Цепь ГРМ тоже не отличается длительным сроком службы и может со временем растягиваться. Блогер отметил, что топливная система на этом агрегате очень чувствительна к качеству топливу и поэтому необходимо использовать только фирменные фильтры, а менять их надо каждые 10 000 км.

В заключение, блогер отметил, что «фордовский» дизельный мотор TDCI 2.0 – отличный агрегат, который при должном уходе прослужит очень долго. «Надежный двигатель», - подвел итоги эксперт.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю