Компания Jaguar Land Rover выиграла дело против китайских плагиаторов

23-03-2019, 14:48 \\ Авто/Мото

Три года назад компания Jaguar Land Rover подала в суд в пекинском районе Чаоян на Landwind. Британская компания выиграла дело по кроссоверу Landwind X7 против откровенного китайского копирования, несмотря на местные разбирательства.

Представители марки отметили, что местный суд впервые поддержал иностранного производителя в вопросе копирования. Отметим, что Jiangling Motor Corporation с 2015 года начала предлагать кроссовер Landwind X7, который откровенно напоминал Range Rover Evoque прошлого поколения.

Иск подали в 2016 году, а осенью 2017 года вышло обновление Landwind X7 с другими бамперами, оптикой и более прямыми арками колес, однако схожесть с Evoque убрать не удалось. Годом позднее вышел рестайлинг Range Rover Evoque, за счет чего схожестей стало заметно меньше, однако они есть из-за фирменных элементов.

Только три года спустя пекинский районний суд Чаояна постановил, что Range Rover Evoque имеет пять уникальных элементов, которые и скопировали в Landwind X7, поэтому схожесть привела к путанице у покупателей.

Согласно решению, китайский бренд должен остановить выпуск и маркетинг уже сегодня, а также выплатит компенсацию. Благодаря этому Jaguar Land Rover подтвердили правильность курса инвестиций в Китай, который показал хороший признак защиты авторских прав.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю