Hyundai Creta или Renault Kaptur: Эксперт сравнил два кроссовера

31-01-2019, 09:14 \\ Авто/Мото

Эксперт провел тест-драйв двух близких по цене и характеристикам компакт-кроссов Hyundai Creta и Renault Kaptur и выяснил, в чем заключаются их преимущества и недостатки в дизайне, эргономике и управлении.

 

Обзор блогер с канала Drive.ru начал с дизайна: по его словам, Creta получилась невыразительной настолько, что её можно продавать под любой китайской маркой, а вот в Renault можно увидеть только «француза».

Пороги у Hyundai в отличие от «Каптюра» не прикрыты от грязи, а уплотнители на дверях меньше. Интерьер в обоих кроссоверах из простенького пластика, но в «Хёндэ» за счет мелкоячеистой фактуры он выглядит выигрышнее.

В плане эргономики Creta удобнее. В отличие от «Рено», у корейского кросса руль регулируется и по наклонам, и по вылету, а кресло перемещается в большем диапазоне.

Назад проще садиться в Kaptur, так как проём в Creta сжат и по высоте, и в длину. Зато за счёт высоко расположенных передних кресел в обоих кроссоверах на 2-м ряду очень просторно, вертикальная посадка позволяет сидеть практически с вытянутыми ногами.

Автор сравнил предельные возможности Creta и Kaptur с двигателями на 1,6 л и МКПП и отметил, что они сопоставимы – достаточны в городе и сносны при перемещении по шоссе с неполной нагрузкой. Однако на «Крете» момент смыкания дисков сцепления каждый раз приходится угадывать.

Из нюансов – у «Рено» лучше тяга на низах, а у Hyundai – гораздо более тихая работа агрегата во всем диапазоне оборота. Тут сказывается 6-я передача, которая отсутствует у переднеприводного «француза».

Тормоза у обоих кроссоверов достаточно чуткие. В режимах парковки Kaptur руль тяжелеет, в частности на неровных поверхностях. И Creta порой подводит: в поворотах нет ручного чувства автомобиля. Зато подвеска Creta не потеряла даже на самых страшных ямах и выбоинах. А еще «кореец» заметно тише.

В итоге эксперт нашел лишь одно ключевое преимущество «француза» над Hyundai Creta – больший клиренс и более крупные колеса, но для бездорожья уже придумали Renault Duster.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю