«Нюансы кроются в мелочах»: Toyota Fortuner и Mitsubishi Pajero Sport сравнили эксперты

21-01-2019, 12:44 \\ Авто/Мото

Два японских рамных внедорожника специалисты с канала «Авто Плюс» сравнили в новом обзоре.

По словам экспертов, речь идёт о «вымирающем» виде автомобилей, ведь честных рамных «проходимцев», которых можно без всяких натяжек гордо называть внедорожниками, сейчас выпускают не так уж и много. Toyota Fortuner и Mitsubishi Pajero Sport созданы на базе пикапов и оба готовы к самым суровым условиям, но различий между ними предостаточно. SUV от Toyota имеет 225 мм дорожного просвета, полный привод, 6-ступенчатый «автомат» и 2,8-литровый дизельный агрегат на 177 л.с. Расход в смешанном цикле у Fortuner не превышает 8,6 литра, а его стоимость в комплектации Prestige составляет 2 866 000 рублей.

Противостоит ему Pajero Sport с 218 мм клиренса, 8-диапазонной АКПП, и 2,4-литровым дизельным мотором отдачей 181 «лошадку». Стоимость «японца» в максимальной комплектации Ultimate достигает 2 732 000 рублей. С точки зрения дизайна, Toyota Fortuner представляет собой «внебрачного ребенка» Prado и RAV4, ведь тут габаритные размеры и рама от последнего, сочетаются с оптикой, изгибами и силовой установкой «Прадика», в то время как Pajero, из-за формы своих задних фар, можно назвать «самым грустным внедорожником», ведь по экстерьеру задней части «Паджерик» очевидно проигрывает конкуренту.

Что касается интерьера, то здесь наблюдается своеобразный паритет. У автомобиля от Mitsubishi не хватает третьего ряда, хотя габариты вполне позволяют спокойно вмещать до 7 человек, а у его аналога в лице Fortuner блогеры хотели бы видеть большую оснащённость салона: «Уж слишком всё минималистично и ограничено, но кому-то это может и понравиться!». При этом один из экспертов отметил, что на задних сидениях Pajero Sport можно очень удобно спать, а вот о Toyota Fortuner сказать тоже самое будет сложновато.

Наконец, специалисты провели необычное испытание для обоих автомобилей – связали их канатом и устроили такие себе «внедорожные Олимпийские игры», в результате которых оба водителя сдались, так и не сумев перетянуть канат на свою сторону. «Современный автопром сейчас на таком уровне, что большинство хороших рамных внедорожников похожи друг на друга буквально во всём, но нюансы кроются в мелочах. В нашем случае – в ценнике, который чуть-чуть ниже у Pajero Sport!» – закончили эксперты свой обзор.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю