Галактика-изгой: Астрономами обнаружен двойник Млечного пути

10-01-2019, 10:10 \\ Астрономия

Учёные также подмечают, что у данной галактики практически нет соседей.

 Астрономы, изучая галактику М94, пришли к двум сенсационным выводам: она практически идентична нашему Млечному пути, а также по соседству с ней находятся всего две карликовых галактики. Учёные считают М94 идентичной Млечному пути, поскольку многие её характеристики буквально совпадают с нашей: диаметр около 60 парсек (~200 тысяч световых лет), наличие около 300 миллиардов звёзд, расположение большей части звёзд ближе к центру галактики, а также наличие сверхмассивной чёрной дыры в центре. Но дальше всё идёт куда интереснее.

В отличие, от Млечного пути, который вместе с Андромедой, недавно обнаруженной галактикой Триангулом и десятками меньших галактик-спутников входит в состав так называемого Сверхскопления Девы, галактика М94 соседей практически не имеет, по своей сути являясь космическим изгоем. Это феноменальное открытие заставляет астрономов буквально разводить руками, так как образование подобной галактики нарушает законы физики. Если сравнивать с Млечным путём, то наша галактика имеет как минимум 10 меньших галактик (и это только официально) с миллиардами звёзд и звёздных систем. А рядом с М94 соседствуют только две карликовые, да и звёзд у которых совсем мизерное количество.

 До этого астрономы полагали, что похожие на нашу галактики обязательно соседствуют с множеством других. «Это больше, чем просто странное наблюдение, ведь до этого мы были уверены, что нынешний существование подобных галактик невозможно», - заявил Адам Смерчина, научный сотрудник Национального научного фонда в Отделе астрономии. На данный момент единственная теория, которой располагают учёные, заключается в том, что вокруг М94 находится феноменально огромное количество тёмной материи, которая и не позволяет образовываться новым соседям, делая из М94 изгоя. Этот предполагаемый «обруч» из темной материи, окружающий галактики, должен обладать огромной гравитационной силой, а посему могут втягивать газ поблизости, не давая формироваться новым галактикам.

Поделиться новостью:
Главное за неделю