Астрономы обнаружили по соседству похожую на Землю планету

8-01-2019, 13:26 \\ Астрономия

Планета находится всего в 226 световых годах и вдвое больше Земли.

 Хотя космический телескоп NASA Кеплер исчерпал запас топлива и завершил свою миссию в 2018 году, ученые использовали его данные, чтобы обнаружить экзопланету всего в 226 световых годах от Земли в созвездии Тельца. Экзопланета, известная как K2-288Bb, примерно в два раза больше Земли. Изначально учёные полагали, что планета является газовой, вроде Нептуна. Однако, последние исследования подтверждают, что планета находится в так называемой обитаемой зоне своей звезды, что означает скалистую поверхность и наличие как минимум жидкой воды.

Планета находится в системе K2-288, которая содержит пару тусклых, прохладных звезд M-типа, которые находятся на расстоянии 5,1 миллиарда миль друг от друга, что примерно в шесть раз больше расстояния между Сатурном и Солнцем. Самая яркая из двух звезд в два раза массивнее нашего Солнца, а другая звезда составляет треть от массы Солнца. K2-288Bb вращается вокруг меньшей, тусклой звезды, совершая полную орбиту каждые 31,3 дня.

«Это очень захватывающее открытие из-за того, как оно было найдено, его умеренной орбиты и потому, что планеты такого размера являются крайне необычными и наиболее потенциальным кандидатами на наличие живых организмов», - сказала Адина Файнштейн, аспирантка Чикагского университета по астрофизике и ведущий автор статьи, описывающей новую планету. K2-288Bb в два раза меньше Нептуна или в 1,9 раза больше Земли, помещая его в «разрыв Фултона» в 1,5–2 раза больше Земли. Это редкий размер экзопланеты, что делает его идеальным для изучения эволюции планет. Об открытии было объявлено в понедельник на 233-м заседании Американского астрономического общества в Сиэтле.

Поделиться новостью:
Главное за неделю