"Можно позавидовать": Эксперт прокомментировал посадку "Чанъэ-4" на обратной стороне Луны

3-01-2019, 11:12 \\ Астрономия

Интервью для одного из российских изданий предоставил Натан Эйсмонт, который является одним из ведущих сотрудников Института космических исследований Российской академии наук.

 Накануне стало известно, что Китаю удалось успешно завершить посадку космического аппарата "Чанъэ-4" на обратной стороне Луны. Первыми об этом сообщили в четверг на Центральном китайском телевидении, а после событие стали широко освещать СМИ по всему миру. Оно считается большим достижением, так как произошло впервые в истории.

 Эксперт, который решил прокомментировать событие, также считает, что Китаю "можно позавидовать" в этом отношении, а также поздравить его. По его словам, достижение поможет еще лучше исследовать обратную сторону Луны и продолжать развивать сферу космонавтики.

Ранее СМИ сообщали, что "Чанъэ-4" подготавливали для прилунения. Согласно задумке, он должен был держать связь с Землей через специальный ретранслятор "Цюэцяо". Процедура прошла удачно, и китайцы уже получили первые снимки с "темной стороны" спутника Голубой планеты.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю