Астрономы раскрыли загадку появления ледников на Меркурии

29-12-2018, 12:21 \\ Астрономия

Ученые разгадали, каким образом на планете, где температура составляет +430 градусов по Цельсию, появились и не тают ледники. По их словам, все дело в том, что льды были занесены на Меркурий извне. Об этом сообщает издание Icarus.

 Астрономы задавались вопросом, каким образом на планете, где столь высока температура, могут находиться ледники. Специалисты считают их «застойными» отложениями. По их мнению, они неподвижны. Сотрудники университетов Брауна и Мэна уверены, что ледники первой от Солнца планеты расположены в затененных кратерах возле полюсов. Их появление приблизительно датируется около 50 миллионов лет назад. Несмотря на то, что Меркурию свойственны перепады температуры, ледники сохранились в стабильном состоянии.

Но каким образом они сформировались, экспертам было неясно. Ученые пришли к выводу, что самым логичным объяснением этой загадки является занесение льдов на Меркурий извне. По словам астрономов, скорее всего очень давно произошло столкновения планеты с кометой, которая была чрезмерно насыщена жидкостью, чье ядро состоит целиком изо льда. По мнению ученых, после столкновения лед испарился, однако, с наступлением ночи водяной пар вновь заледенел. Таким образом, этот процесс протекал до тех пор, пока вода не стала попадать в те области планеты, которые никогда не достигают солнечные лучи. Именно это и помогло им сохраниться до сих пор и сформировать достаточно большие ледниковые отложения.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю